2018 年度 西村セミナーの合同発表会

日時: 2018-09-14 (金) 13:00〜17:10
場所: 駒沢大学 3-406(開室 12:45)

演習1 (発表時間は質問を含めて各 4 分)

13:00 西村 進行の説明
ニックネーム 選んだ課題
13:04 ゲイル C1. インディアンとエスキモーの神話
13:08 せきしゅん C2. 梁田政綱 600 貫文
13:12 アッキー C3. ビット (bit)
13:16 とも C4. 海底電線の使用目的
13:20 まな C5. 安土城の屋根は青い
13:24 ヒマシ C6. 日本海海戦
13:28 りょう C7. 室戸台風
13:32 ちゃこ C8. Shannon の論文
13:36 たくぞう C9. ワシントン軍縮会議
13:40 じょーじ C10. NSA の国家予算
13:44 ゆな C11. 営団地下鉄の制服
13:48休憩(12 分)

演習2 (発表時間は質問を含めて各 6 分)

ゼミ論文のテーマ案
14:00 さき AIRMAXから見る流行
14:06 にな 食品ロスの解決法
14:06 らん 波のできかた
14:12 ぱる 空が青い理由
14:18 あすか 健康食品の有意性
14:12 ちさと 最低賃金とどう向き合うのか
14:18 まりか 商店街の活性化 3
14:24 きなっしー コーヒー豆の評価 1
14:30 かいと ファッションの歴史と変遷
14:36 みく インバウンドと民泊 2
14:42 みん ネットワーク中立性問題 4
14:48 そうご 持続可能な社会の実現
14:54休憩(12 分)

演習3 (発表時間は質問を含めて各 8 分)

ゼミ論文の中間発表
15:06 ゆう コミックが提示するリーダー像の共通点
15:14 ふっきー ?
15:22 えべ ネット通販の現状と問題 1
15:30 ともや 現代の無店舗販売 3
15:38 メイ 103万円の壁
15:46 forest 日本企業の生産性向上 2
15:54 ゆき 近年における任天堂の動向
16:02 さやか 最適な労働時間 ?
16:10休憩(12 分)
16:22 ゆりこ ?
16:30 スマートフォンでの広告件数が少ない理由
16:384年次生 まい君就活体験記.pptx*
しょー君就職活動のアドバイス
17:10終了

昨年度の発表会

Valid HTML 4.01! Valid CSS!
西村ゼミのページ に戻る
NISHIMURA, Kazuo (nishimura@komazawa-u.ac.jp)