駒澤大学地理学教室
 
トップページ
入学を希望される皆さんへ
教員スタッフ
カリキュラム(専門教育)
研究・教育施設
地理学教室関係の出版物
地理学教室の歴史
卒業生からのメッセージ

 154-8525
 東京都世田谷区駒沢1-23-1
  TEL/FAX: 03-3418-9259
   →アクセス


1.地理学教室の沿革
 ・1929年(昭和4) 駒澤大学専門部に歴史地理科設置
 ・1944年(昭和19) 地理学専攻と歴史学専攻に分離
 ・1949年(昭和24) 新制駒澤大学文学部に地理歴史学科地理学専攻・歴史学専攻設置
 ・1966年(昭和41) 駒澤大学大学院人文科学研究科地理学専攻設置(修士課程・博士課程)
 ・1967年(昭和42) 駒澤大学文学部地理歴史学科を地理学科・歴史学科に分離
 ・2001年(平成13) 地理学科に地域文化研究専攻と地域環境研究専攻を設置


2.過去の専任スタッフと在職期間
 
 ・脇水鉄五郎(1867生、1929〜1942.8.10在職中逝去) 
 ・濱田眞名二(1875生、1930〜1941頃) 
 ・綿貫勇彦(1892生、1931〜1943.6.23在職中逝去) 
 ・北田宏蔵(1899生、1931〜1945頃、日本地図(株)に転出、1958.12.28逝去)
 ・井関弘太郎(いせき・ひろたろう)(1924生、1948〜1951、名古屋大学に転出、2002.6.27逝去)
 ・井上修次(1909生、1949〜1952、北海道大学に転出、2000.3.2逝去)
 ・谷津榮壽(やつ・えいじゅ)(1920生、1949?〜1954、中央大学に転出、2016.12.15逝去)
 ・入江敏夫(1922生、1949?〜1957?、東京経済大学に転出、2002.2.24逝去)
 ・井口(いのくち)正男(1923生、1956?〜1964.3、立正大学に転出、後に東京教育大学、筑波大学)
 ・大和英成(ひでしげ)(1919生、1955〜1973.5.30在職中逝去)
 ・桜井正信(1921生、1952〜1994.3、2012.10.17逝去)
 ・山口岳志(たかし)(1934生、1965.10〜1973.7、北海道大学に転出、後に東京大学、1993.4.5逝去)
 ・飯本信之(1895生、1966.4〜1972.3、1989.6.12逝去)
 ・松尾俊郎(としろう)(1897生、1966.4〜1973.3、1979.7.20逝去)
 ・多田文男(1900生、1966.4〜1978.3.15在職中逝去)
 ・酉水孜郎(すがい・しろう)(1904生、1966.4〜1982.3、1985.7.23逝去)
 ・上野福男(1909生、1966.4〜1986.3、2000.5.4逝去)
 ・こも口善美(1937生、1973.4〜1997.4.28在職中逝去) (「こも」は草冠に交)
 ・小川 徹(1914生、1973.9〜1990.3、2001.4.1逝去)
 ・今朝洞(けさどう)重美(1923生、1972.4〜1973.8自然科学教室、1973.9〜1993.3地理学科、2001.2.27逝去)
 ・長野 覺(ただし)(1928生、1978.4〜1998.3)
 ・西村嘉助(1916生、1980.4〜1991.3、2013.6.1逝去)
 ・竹内啓一(1932生、1994.4〜2003.3、2005.6.25逝去)
 ・藤島範孝(1933生、1964.4〜1999.3北海道教養部、1999.4〜2002.3地理学科)
 ・中村和郎(1934生、1984.4〜2005.3)
 ・小池一之(1935生、1964.4〜2006.3、2013.8.23逝去)
 ・長沼信夫(1940生、1964.4〜2011.3)
 ・早船元峰(1944生、1969.4〜2012.3、1970.4〜1972.3北海道教養部出向)
 ・高木正博(1947生、1973.4〜2017.3)
 ・櫻井明久(1948生、1998.4〜2019.3)

 *1960年代までは、専任か兼任かが曖昧でした。
 *中島義一先生、漆原和子先生は、文学部自然科学教室所属でした。

3.過去の地理学科主任(一部)
 ・長沼信夫(1981.4〜1983.3)
 ・西村嘉助(1983.4〜1985.3)
 ・小池一之(1985.4〜1987.3)
 ・こも口善美(1987.4〜1989.3)
 ・中村和郎(1989.4〜1991.3)
 ・早船元峰(1991.4〜1993.3)
 ・長野 覺(1993.4〜1995.3)
 ・高木正博(1995.4〜1997.3)
 ・竹内啓一(1997.4〜1999.3)
 ・土'谷敏治(1999.4〜2001.3)
 ・佐藤哲夫(2001.4〜2003.3)
 ・小田匡保(2003.4〜2005.3)
 ・櫻井明久(2005.4〜2007.3)
 ・橋詰直道(2007.4〜2009.3)
 ・須山 聡(2009.4〜2011.3)
 ・江口 卓(2011.4〜2013.3)
 ・平井幸弘(2013.4〜2015.3)
 ・田中 靖(2015.4〜2017.3)
 ・高橋健太郎(2017.4〜2019.3)

4.過去の大学院地理学専攻主任(一部)
 ・小川 徹(1981.4〜1984.3)
 ・小池一之(1984.4〜1985.3)
 ・西村嘉助(1985.4〜1987.3)
 ・中村和郎(1987.4〜1989.3)
 ・こも口善美(1989.4〜1991.3)
 ・小池一之(1991.4〜1993.3)
 ・長沼信夫(1993.4〜1995.3)
 ・竹内啓一(1995.4〜1997.3)
 ・小池一之(1997.4〜1999.3)
 ・佐藤哲夫(1999.4〜2001.3)
 ・櫻井明久(2001.4〜2003.3)
 ・早船元峰(2003.4〜2005.3)
 ・土'谷敏治(2005.4〜2007.3)
 ・小田匡保(2007.4〜2009.3)
 ・高木正博(2009.4〜2011.3)
 ・橋詰直道(2011.4〜2013.3)
 ・須山 聡(2013.4〜2015.3)
 ・江口 卓(2015.4〜2017.3)
 ・平井幸弘(2017.4〜2019.3)

  駒澤大学 文学部 リンク
Copyright(C) 2019 KOMAZAWA UNIVERSITY All Rights Reserved.