駒澤大学

  • サイト内検索
  • 入学資料請求
学生生活・就職Campus life

大会・試合情報(体育会)

体育会団体が出場する主な大会の一覧です。予選突破が条件の大会(全日本大会など)は省いている場合があります。
大会の詳細・日程は各サークルのサイトか連盟ホームページを参照してください。

春季・前期開催

アメリカンフットボール部 春季 春季リーグ戦
ハンドボール部 春季 関東大学ハンドボール春季リーグ戦
ボウリング部 春季 関東学生春季男子・女子レギュラーリーグ戦
ゴルフ部 春季 関東大学春季A・Bブロックリーグ戦
射撃部 春季 関東学生ライフル射撃選手権春季大会
準硬式野球部 春季 東都大学準硬式野球春季リーグ戦
バドミントン部 春季 関東大学バドミントン春季リーグ戦
男子バレーボール部 春季 春季関東大学男子バレーボールリーグ戦
硬式野球部 春季 東都大学野球春季リーグ戦
ラグビーフットボール部 春季 オープン戦
サッカー部 前期 関東大学サッカーリーグ戦

4月

アイススケート部 関東大学アイスホッケー選手権大会
空手道部 春季関東学生会定期リーグ戦
弓道部 百射会
準硬式野球部 関東地区大学準硬式野球選手権大会
軟式庭球部 首都リーグ春季大会
ボクシング部 関東大学ボクシングリーグ戦
チアリーディング部BLUE JAYS チアリーディングアジアインターナショナルチャンピオンシップ

5月

アイススケート部 関東学生フリースケーティング選手権大会
居合道部 東京都中央地区居合道大会
空手道部 東日本大学空手道選手権大会
剣道部 関東学生剣道選手権大会
硬式テニス部 関東学生テニストーナメント大会
自動車 全関東学生ジムカーナ選手権大会
柔道部 東京学生柔道優勝大会
少林寺拳法部 関東学生少林寺拳法大会
体操競技部 東日本学生体操競技選手権大会
卓球部 春季関東学生卓球リーグ戦
軟式庭球部 関東学生春季リーグ大会
バスケットボール部 関東大学バスケットボール選手権大会
バドミントン部 関東学生バドミントン選手権大会
男子ラクロス部 関東学生ユーストーナメント(あすなろCUP)
女子ラクロス部 関東学生ユーストーナメント(あすなろCUP)

6月

居合道部 東日本学生居合道新人戦
弓道部 全関東学生弓道選手権大会
ゴルフ部 全国大学ゴルフ対抗戦
サッカー部 総理大臣杯全日本大学サッカートーナメント
自動車 全関東ダートトライアル選手権大会
射撃部 日本学生選抜ライフル射撃選手権大会
準硬式野球部 全日本大学選抜準硬式野球大会関東地区予選
相撲部 東日本学生相撲選手権大会
バスットボール部 関東大学バスケットボール新人戦
陸上競技部 日本陸上競技選手権大会
チアリーディングBLUEJAYS部 関東チアリーディング選手権大会

7月

居合道部 東京都居合道大会
居合道部 東京都女子居合道大会
自転車部 全日本学生個人ロードタイムトライアル自転車競技大会
柔道部 東京都ジュニア柔道体重別選手権大会
相撲部 東日本学生相撲選手権大会

8月

弓道部 全日本学生弓道遠的選手権大会
硬式テニス部 関東学生テニス選手権大会
バスケットボール部 関東大学バスケットボールリーグ戦
ボクシング部 国民体育大会秋季大会 ボクシング競技(予選)
洋弓部 関東学生アーチェリー個人選手権大会
洋弓部 関東学生アーチェリー アウトドア個人選手権大会兼全日本学生アーチェリー個人選手権大会
洋弓部 関東学生アーチェリー K.S.A.F.CUP学生アーチェリー個人選手権大会
男子ラクロス部 関東学生ラクロスリーグ戦
女子ラクロス部 関東学生ラクロスリーグ戦

秋季・後期開催

サッカー部 後期 関東大学サッカーリーグ戦
アメリカンフットボール部 秋季 秋季リーグ戦
ゴルフ部 秋季 関東大学秋季A・Bブロック対抗戦
準硬式野球部 秋季 東都大学準硬式野球秋季リーグ戦
バドミントン部 秋季 関東学生バドミントン秋季リーグ戦
男子バレーボール部 秋季 秋季関東大学男子バレーボールリーグ戦
ボウリング部 秋季 関東学生秋季個人リーグ戦
ラグビーフットボール部 秋季 関東大学リーグ戦
硬式野球部 秋季 東都大学野球秋季リーグ戦

9月

アイススケート部 関東大学アイススケートリーグ戦
居合道部 居合道大会
弓道部 リーグ戦
剣道部 関東学生剣道優勝大会
硬式テニス部 関東大学テニスリーグ戦
自転車部 全日本大学対抗選手権自転車競技大会ロードレース
射撃部 関東学生ライフル射撃選手権秋季大会
柔道部 東京学生柔道体重別選手権大会
相撲部 東日本学生相撲リーグ戦
卓球部 秋季関東学生卓球リーグ戦
ボウリング部 関東学生ボウリング選手権大会
ボクシング部 全日本アマチュアボクシング選手権大会(予選)
洋弓部 関東学生アーチェリーオールラウンド大会

10月

アイススケート部 東日本フィギュアスケート選手権大会
居合道部 東日本学生居合道大会
空手道部 関東大学空手道選手権大会
硬式テニス部 関東大学対抗テニス選手権大会
自転車部 全日本学生自転車競技新人戦
自動車 関東学生対抗 チーム・マイナス6%軽自動車6時間耐久レース
柔道部 全日本学生柔道体重別選手権大会
少林寺拳法部 全日本学生少林寺拳法大会
体操競技部 関東学生新人体操競技選手権大会
体操競技部 関東学生交流体操選手権
軟式庭球部 関東学生秋季リーグ
バドミントン部 関東理工系学生バドミントン大会
ヨット部 関東学生ヨット選手権大会
陸上競技部 出雲全日本大学選抜駅伝競走

11月

居合道部 全日本学生居合道大会
空手道部 秋季関東学生会定期リーグ戦
自転車部 秩父宮杯埼玉県自転車道路競走大会
射撃部 全日本学生ライフル射撃選手権大会
射撃部 関東学生AR・SBR大会
軟式庭球部 秋季首都リーグ(団体・個人)
競技ダンスクラブ 東部日本学生競技ダンス選手権大会Ⅰ部戦
陸上競技部 全日本大学駅伝対校選手権大会

12月

柔道部 東京学生柔道二部優勝大会
競技ダンスクラブ 全日本学生競技ダンス選手権大会
男子ラクロス部 ウィンターステージ
女子ラクロス部 ウィンターステージ

1月

アイススケート部 全日本学生氷上競技選手権大会
男子バレーボール部 東日本大学バレーボール選手権大会
ボウリング部 関東学生個人ボウリング選手権大会
陸上競技部 東京箱根間往復大学駅伝競走大会

2月・3月

洋弓部 2月 全日本学生室内アーチェリー個人選手権大会
洋弓部(男子) 3月 関東学生アーチェリーリーグ戦

学生生活・就職